Panther1944

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Beitragsseiten

 

Kommandeure des SS-Panzer-Regiments 5 “Wiking”

mit herzlichem Dank an John Moore

Regiments-Kommandeure 1943 - 1945



Dezember 1943 - 11.8.1944
SS-Standartenführer Johannes Mühlenkamp
11.8.1944 - 8.5.1945 SS-Obersturmbannführer Fritz Darges


I. Abteilungs-Kommandeure 1942 - 1945


11.2.1942 - 27.2.1943 SS-Sturmbannführer Johannes Mühlenkamp
27.2.1943 - 17.2.1944
SS-Sturmbannführer Hans Köller         gefallen 17. Feb. 44 Cherkassy
Februar 1944 - 19.5.1944
SS- Sturmbannführer Paul Kümmel
19.5.1944 - 26.8.1944

SS-Hauptsturmführer Rudolf Säumenicht     gefallen 26. Aug 44 Czarnow

9.1944 - 8.1.1945
SS-Hauptsturmführer Willi Hein
9.1.1945 - ?
SS-Obersturmführer Helmut Bauer (mdFb)
März 1945 - ?
SS-Hauptsturmführer Karl Nicolussi-Leck


II. Abteilungs-Kommandeure 1943 - 1945


Mai 1943 - 24.1.1944
SS-Sturmbannführer Siegfried Scheibe
24.1. 1944 - 10.3.1944
SS-Hauptsturmführer Ewald Klapdor
10.3.1944 - 22.6.1944
SS-Obersturmbannführer Otto Paetsch
22.6.1944 - 15.8.1944 SS-Hauptsturmführer Alois Reicher
15.8.1944 - 5.1.1945 SS-Hauptsturmführer Hans Flügel
19.1.1945 - 28.3.1945 SS-Hauptsturmführer Ingmar Berndt        gefallen 28. Mär. 45 Vezprem
28.3.1945 - 5.8.1945 SS-Hauptsturmführer Karl-Heinz Lichte (mdFb)